До 2022 года Украина была частью единой синхронной зоны с Россией и Беларусью, где российская система играла роль балансирующей. В марте 2022 года Украина и Молдова официально полностью синхронизированы с континентальной сетью ENTSO‑E на частоте 50 Гц, то есть теперь работают в одной синхронной зоне с большинством стран ЕС.
Это означает возможность прямых перетоков без необходимости проходить через российскую систему, что критично в условиях военных действий по энергетике. DW объясняет это так: если у Украины не хватает мощностей собственной генерации (из‑за разрушения станций или АЭС), она может получать электроэнергию из ЕС по межгосударственным линиям.
С 2024–2025 годов начали расти торговые лимиты мощности по перетокам с Украиной, что открыло ей доступ к коммерческим сделкам и аукционам в ЕС. Основные контрагенты по перетокам — это Польша, Словакия, Венгрия и Румыния. Именно через эти страны проходят ключевые линии электропередачи, которые связывают украинскую энергосистему с европейским рынком.
Россия не может физически «отключить» уже состоявшуюся синхронизацию Украины с континентальной европейской энергосетью ENTSO‑E, однако удары по генерации, подстанциям и линиям усложняют стабильную работу украинской системы в единой синхронной зоне с ЕС. В ответ ENTSO‑E уменьшает допустимые перетоки и пересматривает лимиты мощности, но формальный статус синхронизированной системы остаётся прежним.
Аналитики все чаще говорят, что Украина лишь «формальность»!





















